Dal TdR 2017 al Top 11. Talenti a confronto

Dal TdR 2017 al Top 11. Talenti a confronto

Domani a Coverciano la Selezione Top 11 del TdR Trentino incontrerà, in amichevole, la Nazionale LND Under 18 di Statuto<br /><br /><div style="text-align: justify;"> La Lega Nazionale Dilettanti del presidente <strong><em>Cosimo Sibilia</em></strong> non interrompe il proprio lavoro di <strong>"scouting"</strong> ed anzi lo rilancia. L'occasione &egrave; stata la grande kermesse del <strong>Torneo delle Regioni</strong> che si &egrave; svolto in <strong>Trentino</strong> dal 7 al 14 aprile scorso. Seguendo il principio del monitoraggio permanente sui giovani talenti dell'universo LND, si &egrave; dato vita al progetto pilota <strong>TdR TOP 11</strong> rivolto, nella sua prima uscita, alla categoria <strong>Juniores calcio a 11</strong> presente al torneo. Per ottenere il massimo coinvolgimento di tutte le componenti si &egrave; chiesto, ai mister "in gioco", di esporre le proprie impressioni riguardo ai calciatori in campo. Attraverso un'apposita scheda ci si &egrave; infatti rivolti agli allenatori di tutte le Rappresentative Juniores al fine di votare i migliori in campo della squadra avversaria, esprimendo fino ad un massimo di due preferenze. </div> <p style="text-align: justify;"> Al termine del Torneo &egrave; stata quindi stilata la formazione Top 11 TdR 2017 che domani, <strong>24 maggio, alle ore 15</strong> affronter&agrave; a <strong>Coverciano (Firenze)</strong>, in gara amichevole, la <strong>Nazionale LND Under 18</strong> di <strong><em>Francesco Statuto</em></strong>. La formazione TOP 11 sar&agrave; guidata in questo happening dal mister della Rappresentativa Toscana, <strong><em>Uberto Gatti</em></strong>, che si &egrave; aggiudicata il tricolore 2017. La composizione della rosa deriva quindi quindi dal numero di voti ottenuti dai giocatori ed, a parit&agrave; di condizioni, dal criterio della maggior giovane et&agrave;. </p> <p style="text-align: justify;"> Il successo dell'iniziativa &egrave; stato indiscusso. Basti pensare che su 37 gare disputate durante il torneo con un riferimento massimo di 6 incontri, la percentuale di scouting &egrave; stata dell'<strong>82%.</strong> </p> <p> <strong><u>I pi&ugrave; votati</u></strong> </p> <p style="text-align: justify;"> 4 voti: Sul gradino pi&ugrave; alto la mezza punta dell'Amiternina Scoppito Davide Mazzaferro (Abruzzo) e l'attaccante Walid Cheddira(Marche) del Loreto. </p> <p style="text-align: justify;"> 3 voti: Seguono sul secondo gradino del podio i centrocampisti centrali Giuseppe Giannula (Sicilia) dello Sporting Taormina e Tommaso Chiti (Lazio) dell'Audace; l'attaccante centrale Jos&egrave; Louis Alarcon (Liguria) del Molassana Boero; l'esterno di centrocampo Riccardo Manuzzi (Emilia Romagna), dell'Old Meldola ed il centrocampista centrale Salvatore Nastasi (Piemonte Valle d'Aosta) della Cheraschese; Nicol&ograve; Biscaro terzino (CPA Trento) dell'Anaune Val di Non e la seconda punta Seedy Mamarang (Lazio) in forza al Valle del Tevere </p> <p style="text-align: justify;"> 2 voti: Chiudono il podio la mezza punta Mauro Demango (Puglia) del Bisceglie; l'attaccante centrale Francesco Liperoti (Calabria) del Cutro; le seconde punte Francesco Giuntini (Umbria) del Massa Martana ed il centrocampista centrale Kleris Kala (Abruzzo) del Martinsicuro; i tre esterni di centrocampo Simone Saiu (Sardegna) del Budoni, Matteo Argiolas (Sardegna) del Ferrini Cagliari e Dmytro Khodin (Toscana) del Grassina. </p> <p> <u><strong>Tutti i giocatori che hanno ottenuto almeno una preferenza:</strong></u> </p> <p style="text-align: justify;"> Portieri: Lai (Sardegna), Colella (Molise), Volpe (Basilicata), Gentileschi (Abruzzo), Rainero (Piemonte VA) </p> <p style="text-align: justify;"> Difensori Centrali: Spampinato (Sicilia), Winkler (CPA Bolzano), Lamantia (Piemonte V.A), Salvatori (Liguria), Grecoris (Friuli VG), Botrini (Toscana), Amerighi (Toscana), Gueye (Veneto), Trippa (Lazio), Boveri (Liguria), Cau (Sardegna). </p> <p style="text-align: justify;"> Terzini: Stella (Liguria), Biscaro (CPA Trento), Aste (Friuli VG), Onda (Campania), Botrini (Toscana) </p> <p style="text-align: justify;"> Centrocampisti Centrali: Cannizzaro (Lombardia), Nicoletti (CPA Bolzano), Libera (CPA Trento), Manca (Sardegna), Barbarossa (Abruzzo), Griego (Campania), Bocchio (CPA Bolzano), Leonardi (Veneto), Marianelli (Toscana), Venturini (Friuli VG), Fortuna (Lazio), Geria (Calabria), Bokoko (Umbria), Cattabriga (Emilia Romagna), Mbaye (Campania), Cornio (Puglia), Tizi (Marche), Corsano (Molise). </p> <p style="text-align: justify;"> Esterni Centrocampo: Peresano (Friuli VG), Stambolliu (Marche), Russo (Sicilia), Gullo (Veneto), Germani (Friuli VG), Reci (CPA Bolzano), Rota (Baslilicata), Romano (Calabria), Luparia (Piemonte Valle d'Aosta), A. Perrella (Marche), Tripodi (Calabria), Belmonte (Basilicata), Cantelmo (Molise), Di Gregorio (Molise), Polletta (Molise). </p> <p style="text-align: justify;"> Seconde punte: Inverardi (Lombardia), Lombardi (Friuli VG), Pieralisi (Marche), Romano (Calabria), Piacentini (Lombardia), Esposito (Campania), Ferraglia (CPA Trento), Markovic (Veneto), Ciuccio (Basilicata). </p> <p style="text-align: justify;"> Attaccanti Centrali: Perrella (Molise), Cortese (Emilia Romagna), Ceci (Lombardia), Paradisi (Umbria), Sylla (Emilia Romagna), Cerroni (Lazio), Moser (CPA Trento). </p> <p style="text-align: justify;"> <strong>Convocati TOP 11 Juniores TdR 2017 - gara amichevole vs Under 18 LND - Coverciano 24 maggio 2017 ore 15</strong> </p> <p style="text-align: justify;"> <strong>TOP 11 JUNIORES TDR </strong> </p> <p> &nbsp; </p> <div style="text-align: justify;"> Portieri </div> <div style="text-align: justify;"> LAI Simone 12/01/1999 SPD THARROS CR Sardegna </div> <div style="text-align: justify;"> VOLPE Domenico 25/08/1999 USD LAVELLO CR Basilicata </div> <p> &nbsp; </p> <p> &nbsp; </p> <div style="text-align: justify;"> Difensori </div> <div style="text-align: justify;"> SPAMPINATO Giovanni 27/07/1998 ASD SPORTING TAORMINA CR Sicilia </div> <div style="text-align: justify;"> TRIPPA Lorenzo 19/11/1998 ASD CEDIAL LIDO DEI PINI CR Lazio </div> <div style="text-align: justify;"> BOVERI Emanuele 11/10/1998 ASD ALBISSOLA 2010 CR Liguria </div> <div style="text-align: justify;"> STELLA Federico 24/08/1999 ASD VALDIVARA 5 TERRE CR Liguria </div> <div style="text-align: justify;"> BISCARO Nicol&ograve; 08/11/1999 ASD ANAUNE VALLE DI NON CPA Trento </div> <div style="text-align: justify;"> ONDA Giuseppe 03/09/1998 ASD OPLONTI PRO SAVOIA CR Campania </div> <p> &nbsp; </p> <p> &nbsp; </p> <div style="text-align: justify;"> Centrocampisti </div> <div style="text-align: justify;"> NASTASI Salvatore 25/08/1998 ASD CHERASCHESE1904 CR Piemonte VA </div> <div style="text-align: justify;"> GIANNAULA Giuseppe 22/09/1998 ASD SPORTING TAORMINA CR Sicilia </div> <div style="text-align: justify;"> CHITI Tommaso 06/04/1998 ASD AUDACE CR Lazio </div> <div style="text-align: justify;"> ALARCON Jos&egrave; Louis 18/09/1998 SC MOLASSANA BOERO CR Liguria </div> <div style="text-align: justify;"> MANUZZI Riccardo 17/05/1999 ASD OLD MELDOLA 1953 CR Emilia R. </div> <div style="text-align: justify;"> ARGIOLAS Matteo 22/07/1998 POL FERRINI CR Sardegna </div> <p> &nbsp; </p> <p> &nbsp; </p> <div style="text-align: justify;"> Attaccanti </div> <div style="text-align: justify;"> CHEDDIRA Walid 22/01/1998 CS LORETO AD CR Marche </div> <div style="text-align: justify;"> MAZZAFERRO Davide 31/03/1998 SPD AMITERNINA SCOPPITO CR Abruzzo </div> <div style="text-align: justify;"> DE MANGO Mauro 17/09/1998 ASD UNIONE CALCIO BISCEGLIE CR Puglia </div> <div style="text-align: justify;"> MAMARANG Seedy 05/01/1998 ASD VALLE DEL TEVERE CR Lazio </div> <p> &nbsp; </p> <p> &nbsp; </p> <div style="text-align: justify;"> Allenatore&nbsp; </div> <div style="text-align: justify;"> Uberto GATTI Selezionatore Top 11 Juniores TdR 2017 </div> <div style="text-align: justify;"> Stefano MANNELLI Vice Selezionatore Top 11 Juniores TdR 2017 </div> <div style="text-align: justify;"> Rossano BASTIANELLI Preparatore dei Portieri Top 11 Juniores TdR 2017 </div> <div style="text-align: justify;"> Antonio AMMENDOLIA Medico Responsabile&nbsp; </div> <div style="text-align: justify;"> Andrea BONETTO Fisioterapista </div> <div style="text-align: justify;"> Sandro DELLA PELLE Magazziniere&nbsp; </div> <div style="text-align: justify;"> Barbara COSCARELLA Addetta alla Segreteria </div> <p> &nbsp; </p> <p style="text-align: justify;"> <strong>RAPP.VA NAZIONALE LND U/18</strong> </p> <p style="text-align: justify;"> Portieri </p> <p> &nbsp; </p> <div style="text-align: justify;"> BORGHETTO Nicola 25/11/1999 ITAL LENTI AC BELLUNO Serie D </div> <div style="text-align: justify;"> RAINERO Brian 14/07/1998 L.G. TRINO CR Piemonte VA </div> <p> &nbsp; </p> <p style="text-align: justify;"> Difensori </p> <p> &nbsp; </p> <div style="text-align: justify;"> CAPORELLI Lorenzo 07/05/1999 S.NICOLO' Serie D </div> <div style="text-align: justify;"> ESPOSITO Adriano 28/07/1999 L'AQUILA CALCIO Serie D&nbsp; </div> <div style="text-align: justify;"> FERRARA Antonio 03/03/1999 AGROPOLI Serie D </div> <div style="text-align: justify;"> DE VITA Federico 06/04/1999 OMNIA BITONTO CR Puglia </div> <div style="text-align: justify;"> MAGGIORE Riccardo 17/02/1999 AURORA PRO PATRIA Serie D </div> <div style="text-align: justify;"> MORINI Alessandro 06/09/1998 ACCADEMIA C. ROMA CR Lazio </div> <p> &nbsp; </p> <p style="text-align: justify;"> Centrocampisti </p> <p> &nbsp; </p> <div style="text-align: justify;"> TOMASELLI Giacomo 25/07/1999 BORGOSESIA Serie D </div> <div style="text-align: justify;"> BASSO Gianmarco 05/01/1999 FINALE Serie D </div> <div style="text-align: justify;"> MANGLAVITI Sebastiano 08/05/1999 ROCCELLA Serie D </div> <div style="text-align: justify;"> MIGLIORINI Dario 01/04/1999 AQUILA MONTEV. CR Toscana </div> <div style="text-align: justify;"> ZANELLA Gianmarco 09/11/1998 BORGARO TORINESE CR Piemonte VA </div> <div style="text-align: justify;"> TIZI Lorenzo 10/08/1999 TOLENTINO CR Marche </div> <div style="text-align: justify;"> SILVESTRO Michele 14/06/1999 FRATTESE Serie D </div> <p> &nbsp; </p> <p style="text-align: justify;"> Attaccanti </p> <p> &nbsp; </p> <div style="text-align: justify;"> BICCARI Luigi 12/06/1999 MAPELLOBONATE CR Lombardia </div> <div style="text-align: justify;"> ALESSANDRELLI Pietro 31/05/1999 CASTELFIDARDO Serie D </div> <div style="text-align: justify;"> CALMI Samuele 03/03/1999 SEREGNO Serie D </div> <p> &nbsp; </p> <p style="text-align: justify;"> <strong>Staff Tecnico/Dirigenziale</strong> </p> <p> &nbsp; </p> <div style="text-align: justify;"> Saverio Mirarchi - Capo Delegazione </div> <div style="text-align: justify;"> Augusto Gentilini - Supervisore Tecnico </div> <div style="text-align: justify;"> Alberto Branchesi - Segretario </div> <div style="text-align: justify;"> Francesco Statuto - Allenatore </div> <div style="text-align: justify;"> Gianfranco Tosoni - Allenatore in 2&deg; </div> <div style="text-align: justify;"> Marco Fanciulli - Preparatore dei Portieri </div> <div style="text-align: justify;"> Antonio Ammendfola - Medico Responsabile </div> <div style="text-align: justify;"> Andrea Bandini - Fisioterapista </div> <div style="text-align: justify;"> Sandro Della Pelle - Magazziniere </div> <p> &nbsp; </p>

Solutions Manager
  • Domani a Coverciano la Selezione Top 11 del TdR Trentino incontrerà, in amichevole, la Nazionale LND Under 18 di Statuto

    La Lega Nazionale Dilettanti del presidente Cosimo Sibilia non interrompe il proprio lavoro di "scouting" ed anzi lo rilancia. L'occasione è stata la grande kermesse del Torneo delle Regioni che si è svolto in Trentino dal 7 al 14 aprile scorso. Seguendo il principio del monitoraggio permanente sui giovani talenti dell'universo LND, si è dato vita al progetto pilota TdR TOP 11 rivolto, nella sua prima uscita, alla categoria Juniores calcio a 11 presente al torneo. Per ottenere il massimo coinvolgimento di tutte le componenti si è chiesto, ai mister "in gioco", di esporre le proprie impressioni riguardo ai calciatori in campo. Attraverso un'apposita scheda ci si è infatti rivolti agli allenatori di tutte le Rappresentative Juniores al fine di votare i migliori in campo della squadra avversaria, esprimendo fino ad un massimo di due preferenze.

    Al termine del Torneo è stata quindi stilata la formazione Top 11 TdR 2017 che domani, 24 maggio, alle ore 15 affronterà a Coverciano (Firenze), in gara amichevole, la Nazionale LND Under 18 di Francesco Statuto. La formazione TOP 11 sarà guidata in questo happening dal mister della Rappresentativa Toscana, Uberto Gatti, che si è aggiudicata il tricolore 2017. La composizione della rosa deriva quindi quindi dal numero di voti ottenuti dai giocatori ed, a parità di condizioni, dal criterio della maggior giovane età.

    Il successo dell'iniziativa è stato indiscusso. Basti pensare che su 37 gare disputate durante il torneo con un riferimento massimo di 6 incontri, la percentuale di scouting è stata dell'82%.

    I più votati

    4 voti: Sul gradino più alto la mezza punta dell'Amiternina Scoppito Davide Mazzaferro (Abruzzo) e l'attaccante Walid Cheddira(Marche) del Loreto.

    3 voti: Seguono sul secondo gradino del podio i centrocampisti centrali Giuseppe Giannula (Sicilia) dello Sporting Taormina e Tommaso Chiti (Lazio) dell'Audace; l'attaccante centrale Josè Louis Alarcon (Liguria) del Molassana Boero; l'esterno di centrocampo Riccardo Manuzzi (Emilia Romagna), dell'Old Meldola ed il centrocampista centrale Salvatore Nastasi (Piemonte Valle d'Aosta) della Cheraschese; Nicolò Biscaro terzino (CPA Trento) dell'Anaune Val di Non e la seconda punta Seedy Mamarang (Lazio) in forza al Valle del Tevere

    2 voti: Chiudono il podio la mezza punta Mauro Demango (Puglia) del Bisceglie; l'attaccante centrale Francesco Liperoti (Calabria) del Cutro; le seconde punte Francesco Giuntini (Umbria) del Massa Martana ed il centrocampista centrale Kleris Kala (Abruzzo) del Martinsicuro; i tre esterni di centrocampo Simone Saiu (Sardegna) del Budoni, Matteo Argiolas (Sardegna) del Ferrini Cagliari e Dmytro Khodin (Toscana) del Grassina.

    Tutti i giocatori che hanno ottenuto almeno una preferenza:

    Portieri: Lai (Sardegna), Colella (Molise), Volpe (Basilicata), Gentileschi (Abruzzo), Rainero (Piemonte VA)

    Difensori Centrali: Spampinato (Sicilia), Winkler (CPA Bolzano), Lamantia (Piemonte V.A), Salvatori (Liguria), Grecoris (Friuli VG), Botrini (Toscana), Amerighi (Toscana), Gueye (Veneto), Trippa (Lazio), Boveri (Liguria), Cau (Sardegna).

    Terzini: Stella (Liguria), Biscaro (CPA Trento), Aste (Friuli VG), Onda (Campania), Botrini (Toscana)

    Centrocampisti Centrali: Cannizzaro (Lombardia), Nicoletti (CPA Bolzano), Libera (CPA Trento), Manca (Sardegna), Barbarossa (Abruzzo), Griego (Campania), Bocchio (CPA Bolzano), Leonardi (Veneto), Marianelli (Toscana), Venturini (Friuli VG), Fortuna (Lazio), Geria (Calabria), Bokoko (Umbria), Cattabriga (Emilia Romagna), Mbaye (Campania), Cornio (Puglia), Tizi (Marche), Corsano (Molise).

    Esterni Centrocampo: Peresano (Friuli VG), Stambolliu (Marche), Russo (Sicilia), Gullo (Veneto), Germani (Friuli VG), Reci (CPA Bolzano), Rota (Baslilicata), Romano (Calabria), Luparia (Piemonte Valle d'Aosta), A. Perrella (Marche), Tripodi (Calabria), Belmonte (Basilicata), Cantelmo (Molise), Di Gregorio (Molise), Polletta (Molise).

    Seconde punte: Inverardi (Lombardia), Lombardi (Friuli VG), Pieralisi (Marche), Romano (Calabria), Piacentini (Lombardia), Esposito (Campania), Ferraglia (CPA Trento), Markovic (Veneto), Ciuccio (Basilicata).

    Attaccanti Centrali: Perrella (Molise), Cortese (Emilia Romagna), Ceci (Lombardia), Paradisi (Umbria), Sylla (Emilia Romagna), Cerroni (Lazio), Moser (CPA Trento).

    Convocati TOP 11 Juniores TdR 2017 - gara amichevole vs Under 18 LND - Coverciano 24 maggio 2017 ore 15

    TOP 11 JUNIORES TDR

     

    Portieri
    LAI Simone 12/01/1999 SPD THARROS CR Sardegna
    VOLPE Domenico 25/08/1999 USD LAVELLO CR Basilicata

     

     

    Difensori
    SPAMPINATO Giovanni 27/07/1998 ASD SPORTING TAORMINA CR Sicilia
    TRIPPA Lorenzo 19/11/1998 ASD CEDIAL LIDO DEI PINI CR Lazio
    BOVERI Emanuele 11/10/1998 ASD ALBISSOLA 2010 CR Liguria
    STELLA Federico 24/08/1999 ASD VALDIVARA 5 TERRE CR Liguria
    BISCARO Nicolò 08/11/1999 ASD ANAUNE VALLE DI NON CPA Trento
    ONDA Giuseppe 03/09/1998 ASD OPLONTI PRO SAVOIA CR Campania

     

     

    Centrocampisti
    NASTASI Salvatore 25/08/1998 ASD CHERASCHESE1904 CR Piemonte VA
    GIANNAULA Giuseppe 22/09/1998 ASD SPORTING TAORMINA CR Sicilia
    CHITI Tommaso 06/04/1998 ASD AUDACE CR Lazio
    ALARCON Josè Louis 18/09/1998 SC MOLASSANA BOERO CR Liguria
    MANUZZI Riccardo 17/05/1999 ASD OLD MELDOLA 1953 CR Emilia R.
    ARGIOLAS Matteo 22/07/1998 POL FERRINI CR Sardegna

     

     

    Attaccanti
    CHEDDIRA Walid 22/01/1998 CS LORETO AD CR Marche
    MAZZAFERRO Davide 31/03/1998 SPD AMITERNINA SCOPPITO CR Abruzzo
    DE MANGO Mauro 17/09/1998 ASD UNIONE CALCIO BISCEGLIE CR Puglia
    MAMARANG Seedy 05/01/1998 ASD VALLE DEL TEVERE CR Lazio

     

     

    Allenatore 
    Uberto GATTI Selezionatore Top 11 Juniores TdR 2017
    Stefano MANNELLI Vice Selezionatore Top 11 Juniores TdR 2017
    Rossano BASTIANELLI Preparatore dei Portieri Top 11 Juniores TdR 2017
    Antonio AMMENDOLIA Medico Responsabile 
    Andrea BONETTO Fisioterapista
    Sandro DELLA PELLE Magazziniere 
    Barbara COSCARELLA Addetta alla Segreteria

     

    RAPP.VA NAZIONALE LND U/18

    Portieri

     

    BORGHETTO Nicola 25/11/1999 ITAL LENTI AC BELLUNO Serie D
    RAINERO Brian 14/07/1998 L.G. TRINO CR Piemonte VA

     

    Difensori

     

    CAPORELLI Lorenzo 07/05/1999 S.NICOLO' Serie D
    ESPOSITO Adriano 28/07/1999 L'AQUILA CALCIO Serie D 
    FERRARA Antonio 03/03/1999 AGROPOLI Serie D
    DE VITA Federico 06/04/1999 OMNIA BITONTO CR Puglia
    MAGGIORE Riccardo 17/02/1999 AURORA PRO PATRIA Serie D
    MORINI Alessandro 06/09/1998 ACCADEMIA C. ROMA CR Lazio

     

    Centrocampisti

     

    TOMASELLI Giacomo 25/07/1999 BORGOSESIA Serie D
    BASSO Gianmarco 05/01/1999 FINALE Serie D
    MANGLAVITI Sebastiano 08/05/1999 ROCCELLA Serie D
    MIGLIORINI Dario 01/04/1999 AQUILA MONTEV. CR Toscana
    ZANELLA Gianmarco 09/11/1998 BORGARO TORINESE CR Piemonte VA
    TIZI Lorenzo 10/08/1999 TOLENTINO CR Marche
    SILVESTRO Michele 14/06/1999 FRATTESE Serie D

     

    Attaccanti

     

    BICCARI Luigi 12/06/1999 MAPELLOBONATE CR Lombardia
    ALESSANDRELLI Pietro 31/05/1999 CASTELFIDARDO Serie D
    CALMI Samuele 03/03/1999 SEREGNO Serie D

     

    Staff Tecnico/Dirigenziale

     

    Saverio Mirarchi - Capo Delegazione
    Augusto Gentilini - Supervisore Tecnico
    Alberto Branchesi - Segretario
    Francesco Statuto - Allenatore
    Gianfranco Tosoni - Allenatore in 2°
    Marco Fanciulli - Preparatore dei Portieri
    Antonio Ammendfola - Medico Responsabile
    Andrea Bandini - Fisioterapista
    Sandro Della Pelle - Magazziniere